Pôle performance

Le Pôle Performance du Vendée Challans Basket est un des maillons forts du club.
Antichambre de l’équipe première, ce pôle permet
aux jeunes joueurs en devenir d’allier scolarité et sport en toute quiétude.

L’OBJECTIF :
Réussir un double projet
SCOLAIRE ET SPORTIF

Nos 6 équipes du Pôle Performance :
U13M Région
U15M Élite
U17M Région
U18M Élite
Nationale 3

Depuis 2015, le VCB possède fièrement une équipe U18M France !

CANDIDATURE SAISON 2022/2023 :

Vous souhaitez candidadater au Pôle Performance pour la saison 2022-2023 ? Il vous suffit de compléter le formulaire en cliquant ici.

NOS VALEURS :

Travail

Rigueur

Respect

Solidarité

Nos labels et engagements :

minibasket_4

elite_masc_0

LE VCB C’EST…

licenciés

équipes

entraîneurs

licenciés Écoles de Basket Labellisée

bénévoles

coachs

spectateurs en moyenne en NM1

salariés hors joueurs NM1

U13M Région

Nom Prénom
BALAVOINE Elie
BAUD Raphael
BAUD Samuel
BOUTRY Yanis
COLLIN Maël
DUBOIS Elwan
FRANÇOIS Gonzague
GALVEZ Nathan
GOBIN Enzo
GOURDON Clement
GUILBAUD Gaspard
LE BRUN Paul
PETIT Victor
PRAT Mathis

 

Coach : BENABIDI FODIL

 

 

SPORTIF :

3 entraînements collectifs hebdomadaire

SCOLAIRE :

Collège Milcendeau – public
– Suivi scolaire hebdomadaire
– Participation au Conseil de classe
– Possibilité Internat

U15M Élite – CTC NOV

Nom Prénom
BELLIARD Sacha
BOILARD Alan
CARDINAUD Alban
CHAIGNE Aaron
CHANTREAU Imanol
COLOMBEL Evan
COUEDEL Louka
MORINEAU Ilan
PENAUD Mael
SCHATT Tom
SORIN Arthur
THIAM Yanis
VRIGNAUD Pierrick

 

Coach : CHANTREAU Donald

 

 

 

SPORTIF :

4 entraînements collectifs hebdomadaire

SCOLAIRE :

Collège Milcendeau – public
– Suivi scolaire hebdomadaire
– Participation au Conseil de classe
– Possibilité Internat

U17M Région

Nom Prénom

DUBOIS

Lilian

GAUTIER

Clement

GIRAUDET

Scotty

HERBERT

Melvyn

LANEZ

Hugo

MARSAULT

Nathan

MORILLEAU

Baptiste

RABILLER

Bastien

RABILLER

Jules

ROUSSEAU

Louka

SABALETTE

Armand

WOLFF

Alexis

 

Coach : MALLARD Guillaume

 

SPORTIF :

4 entraînements collectifs hebdomadaire

U18M Élite

Nom Prénom

ACKA

Matéo

AIYKA

Ethan

BARTHELEMY

Clément

BERNARD

Emilien

BILY

Eden

DIEYE

Mouhamed

GIRARD

Ewen

GUILLOSSOU

Paulin

MARTINET

Romain

PONZO

Albin

RAINTEAU

Antonin

RIANT

Ancelin

 

Coach : RAINGEARD Benoît

Assistant : DIAKITÉ Martin

 

SPORTIF :

5 entraînements collectifs hebdomadaire