Pôle performance

Le Pôle Performance du Vendée Challans Basket est un des maillons forts du club.
Antichambre de l’équipe première, ce pôle permet
aux jeunes joueurs en devenir d’allier scolarité et sport en toute quiétude.

L’OBJECTIF :
Réussir un double projet
SCOLAIRE ET SPORTIF

Nos 6 équipes du Pôle Performance :
U13M Région
U15M Élite
U17M Région
U18M Élite
Nationale 3

Depuis 2015, le VCB possède fièrement une équipe U18M France !

NOS VALEURS :

Travail

Rigueur

Respect

Solidarité

Nos labels et engagements :

minibasket_4

elite_masc_0

LE VCB C’EST…

licenciés

équipes

entraîneurs

licenciés Écoles de Basket Labellisée

bénévoles

coachs

spectateurs en moyenne en NM1

salariés hors joueurs NM1

U13M Région

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraîneurs
MARDI 17H30-19H15 VRIGNAUD B FODIL BENABIDI – MARTIN DIAKITE
MERCREDI 13H30-15H00 VRIGNAUD A FODIL BENABIDI – JULES PAULOIN
VENDREDI 17H30-19H00 FOIRE EXPO FODIL BENABIDI
Nom Prénom
  BAUD SAMUEL
  CHANTREAU IMANOL
  CROCHET TOM
  FILHON TIMEO
  GOBIN ENZO
  GUILBAUD GASPARD
  LE BRUN PAUL
  PEROYS GATIEN
  PETIT VICTOR
  RAIMBERT-TIRGOUINE CHARLES

Par ordre alphabétique

Coach :

 

BENABIDI FODIL – PAULOIN JULES – BAUD RAPHAËL

 

 

SPORTIF :

3 entraînements collectifs hebdomadaire

SCOLAIRE :

Collège Milcendeau – public
– Suivi scolaire hebdomadaire
– Participation au Conseil de classe
– Possibilité Internat

U15M Élite

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraineur
MARDI 17H30-19H00 VRIGNAUD A BENOIT RAINGEARD
MERCREDI 18H00-19H30 VRIGNAUD A BENOIT RAINGEARD
JEUDI 17H45-19H00 VRIGBAUD B MIGUEL RELET
VENDREDI 17H30-19H00 VRIGNAUD A BENOIT RAINGEARD
Nom Prénom
  AMEDIEN-ROBERT MELVYN
  BARTHELEMY CLEMENT
  BILY EDEN
  CARDINAUD ALBAN
  GABORIT LOUIS
  KOUASSI SOANN
  PELLOQUIN NATHAN
  SORIN ARTHUR
  THIAM YANIS

Par ordre alphabétique

Coach :

 

RAINGEARD BENOIT – PAULOIN JULES

 

SPORTIF :

4 entraînements collectifs hebdomadaire

SCOLAIRE :

Collège Milcendeau – public
– Suivi scolaire hebdomadaire
– Participation au Conseil de classe
– Possibilité Internat

U17M Région

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraîneur
LUNDI 19H00-21H00 VRIGNAUD A MIGUEL RELET
MARDI 19H15-20H45 VRIGNAUD B MIGUEL RELET – VAIDOTAS PRIDOTKAS
MERCREDI 15H00-16H30 VRIGNAUD A MIGUEL RELET – VAIDOTAS PRIDOTKAS
JEUDI 19H00-20H00 VRIGNAUD B MIGUEL RELET – BENOIT RAINGEARD – MARTIN DIAKITE
Nom Prénom
  DIEYE MOUHAMED
  DURIF ANTOINE
  GIBON-MOUILOU TYRON
  GIRARD EWEN
  GUILLOSSOU PAULIN
  MARTINET ROMAIN
  PONZO ALBIN
  QUILLIEN LOUCA
  RAINTEAU ANTONIN

Par ordre alphabétique

Coach :

 

BOUTRY BENJAMIN

 

SPORTIF :

4 entraînements collectifs hebdomadaire

U18M Élite

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraîneur
LUNDI 19H00-21H00 VRIGNAUD A MIGUEL RELET
MARDI 19H00-21H00 VRIGNAUD A BENOIT RAINGEARD
MERCREDI 16H30-18H00 VRIGNAUD A MIGUEL RELET – MARTIN DIAKITE
JEUDI 19H00-20H00 VRIGNAUD B BENOIT RAINGEARD – MIGUEL RELET – MARTIN DIAKITE
VENDREDI 17H30-19H00 VRIGNAUD B MIGUEL RELET – MARTIN DIAKITE
Nom Prénom
  BATS CLEMENT
  BERNARD EMILIEN
  BESSEVAL ALEXIS
  GUILLOSSOU PAULIN
  LINON KELLYAN
  MARTINET ROMAIN
  PASQUIER JEFFTE
  PONZO ALBIN
  RIANT ANCELIN
  THIAM NOHA
  YRIUS EDOUARDO

Par ordre alphabétique

Coach :

 

DIAKITE MARTIN – RELET MIGUEL

 

SPORTIF :

5 entraînements collectifs hebdomadaire