Pôle performance

Le Pôle Performance du Vendée Challans Basket est un des maillons forts du club.
Antichambre de l’équipe première, ce pôle permet
aux jeunes joueurs en devenir d’allier scolarité et sport en toute quiétude.

L’OBJECTIF :
Réussir un double projet
SCOLAIRE ET SPORTIF

Nos 5 équipes du Pôle Performance :
U13M Région
U15M Élite
U17M Région
U18M Élite
Nationale 3

Depuis 2015, le VCB possède fièrement une équipe U18M France !

NOS VALEURS :

Travail

Rigueur

Respect

Solidarité

Nos labels et engagements :

minibasket_4
elite_masc_0

LE VCB C’EST…

licenciés

équipes

entraîneurs

licenciés Écoles de Basket Labellisée

bénévoles

coachs

spectateurs en moyenne en NM1

salariés hors joueurs NM1

U13M Région

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraîneurs
Mardi 17h30 – 19h00 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Mercredi 14h30 – 16h00 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Vendredi 17h30 – 18h45 PROUTIÈRE Benoît RAINGEARD
Nom Prénom
 5  PONZO  Albin
 9  MARTINET  Romain
 7  BERNARD  Émilien
 8  PAJOT  Marvin
 10  LUET  Quentin
 12  MICHAUD  Maxence
 13  KIMOTO  Kwamé
 11  DUJARDIN  Gaspard
 4  MARSAULT  Lilian
 6  AVERTY  Léo

Entraîneur

Benoît RAINGEARD

Coach

Benoît RAINGEARD

SPORTIF :

3 entraînements collectifs hebdomadaire
5 joueurs en sélection départementale

SCOLAIRE :

Collège Milcendeau – public
– Suivi scolaire hebdomadaire
– Participation au Conseil de classe
– Possibilité Internat

U15M Élite

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraineur
Mardi 19h00 – 20h30 VRIGNAUD B Benoît RAINGEARD
Mercredi 18h30 – 20h00 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Jeudi 19h00 – 20h30 VRIGNAUD B Benoît RAINGEARD
Vendredi 19h00 – 20h30 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Nom Prénom
 5  ROUSSEAU  Loris
 10  MÉCHIN  Baptiste
 9  SIMONNEAU  Antoine
 7  MARY  Axel
 12  LEGEAY  Hugo
 8  ROUSSEAU  Louis
 6  BILLON  Mario
 11  RAMET  Alexy
 4  BESSEVAL  Alexis

Entraîneur

Benoît RAINGEARD

Coach

Benoît RAINGEARD

SPORTIF :

4 entraînements collectifs hebdomadaire
4 joueurs en sélection régionale

SCOLAIRE :

Collège Milcendeau – public
– Suivi scolaire hebdomadaire
– Participation au Conseil de classe
– Possibilité Internat

U17M Région

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraîneur
Lundi 18h00 – 19h30 VRIGNAUD A Alexandre CHARRIER
Mardi 18h15 – 20h00 VRIGNAUD A Sébastien CHERASSE – Jimmy DURAND
Mercredi 18h30 – 20h00 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD – Manu MONCEAU
Jeudi 18h15 – 20h00 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Vendredi 17h30 – 19h00 VRIGNAUD B Alexandre CHARRIER
Nom Prénom
 4  CHAGNEAU  Axel
 5  GUERINOU  Jonas
 6  BRISSON  Lucas
 7  GOURDIN-SERVENIERE  Anthony
 8  LAMBOUR  Florian
 9  KIMOTO  Uriel
 10  BILLON  Tommy
 11  WELTER  Dawson
 12  SEJOURNE  Théo
 13  LEROUX  Titouan

Entraîneurs

Alexandre CHARRIER , Sébastien CHERASSE, Jimmy DURAND

Manu MONCEAU, Benoît RAINGEARD

Coach

Alexandre CHARRIER

SPORTIF :

5 entraînements collectifs hebdomadaire

U18M Élite

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraîneur
Lundi 19h30 – 21h00 VRIGNAUD A Sébastien CHERASSE – Jimmy DURAND
Mardi 18h15 – 20h00 VRIGNAUD A Sébastien CHERASSE – Jimmy DURAND
Mercredi 13h30 – 14h30 VRIGNAUD A Sébastien CHERASSE – Jimmy DURAND
Mercredi 17h00 – 18h30 VRIGNAUD A Sébastien CHERASSE – Jimmy DURAND
Jeudi 18h15 – 20h00 VRIGNAUD A Sébastien CHERASSE – Jimmy DURAND
Vendredi 17h30 – 19h00 VRIGNAUD A Sébastien CHERASSE – Jimmy DURAND
Nom Prénom
10  CORITON  Milan
5  COLIN  Clément
11  CHEREMOND  Farel
4  LE ROUX  T
8  BERTON  Roméo
12  BOUTINANE  Issa
6  DEZELUS  Louis
13  ELINEAU  Hugo
9  MARTINET  Hugo
7  PALLARD  Théo

Entraîneurs

Sébastien CHERASSE et Jimmy DURAND

Coachs

Sébastien CHERASSE et Jimmy DURAND

SPORTIF :

5 entraînements collectifs hebdomadaire