Pôle performance

Le Pôle Performance du Vendée Challans Basket est un des maillons forts du club.
Antichambre de l’équipe première, ce pôle permet
aux jeunes joueurs en devenir d’allier scolarité et sport en toute quiétude.

L’OBJECTIF :
Réussir un double projet
SCOLAIRE ET SPORTIF

Nos 6 équipes du Pôle Performance :
U13M Région
U15M Élite
U17M Région
U18M Élite
Nationale 3

Depuis 2015, le VCB possède fièrement une équipe U18M France !

NOS VALEURS :

Travail

Rigueur

Respect

Solidarité

Nos labels et engagements :

minibasket_4

elite_masc_0

LE VCB C’EST…

licenciés

équipes

entraîneurs

licenciés Écoles de Basket Labellisée

bénévoles

coachs

spectateurs en moyenne en NM1

salariés hors joueurs NM1

U13M Région

Entraînements

Jour

Horaire Salle Entraîneurs
Mardi 17h45 – 19h15 VRIGNAUD B

Jérome NICOLAIZEAU

Mercredi 13h30 – 15h00 VRIGNAUD A

Jérome NICOLAIZEAU

Jeudi 17h45 – 18h45 VRIGNAUD B

Jérome NICOLAIZEAU

N° 

Nom

Prénom
  BELLIARD Sacha
  BOUDEVILLE Gaël
  CHAIGNE Aaron
  SCHATT Tom
  VRIGNAUD Pierrick
  CROCHET Tom
  GAUVRIT Noé
  PEROYS Gatien
  BAUD Samuel
     

Coach

Jérôme NICOLAIZEAU

 

SPORTIF :

3 entraînements collectifs hebdomadaire

SCOLAIRE :

Collège Milcendeau – public
– Suivi scolaire hebdomadaire
– Participation au Conseil de classe
– Possibilité Internat

U15M Élite

Entraînements

Jour

Horaire Salle Entraineur
Mardi 19h15 – 20h45 VRIGNAUD B Jérôme NICOLAIZEAU
Yoan SEDILLOT
Mercredi 16h30 – 18h00 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Jeudi 19h15 – 20h45 VRIGNAUD B Benoît RAINGEARD
Alexis PROUX
Vendredi 17h30 – 19h00 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD

Nom

Prénom
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Coach

 

SPORTIF :

4 entraînements collectifs hebdomadaire

SCOLAIRE :

Collège Milcendeau – public
– Suivi scolaire hebdomadaire
– Participation au Conseil de classe
– Possibilité Internat

U17M Région

Entraînements

Jour

Horaire Salle Entraîneur
Mardi 18h30 – 21h30 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Mercredi 15h00 – 16h30 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Jeudi 17h30 – 20h30 VRIGNAUD A Miguel RELET
Vendredi 19h00 – 20h30 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD

N° 

Nom

Prénom
4 BERNARD Emilien
5 GUILLOSSOU Paulin
6 MARTINET Romain
8 BESSEVAL Alexis
9 RIANT Ancelin
10 MICHAUD Maxence
11 ROUSSEAU Loris
12 YRIUS Edouardo
13 KIMOTO Kwamé

Coach

RAINGEARD Benoit

SPORTIF :

4 entraînements collectifs hebdomadaire

U18M Élite

Entraînements

Jour

Horaire Salle Entraîneur
Lundi 18h30 – 21h00 VRIGNAUD A Miguel RELET
Mardi 18h30 – 21h30 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Mercredi 18h00 – 19h30 VRIGNAUD A Miguel RELET
Jeudi 17h30 – 20h30 VRIGNAUD A Miguel RELET
Vendredi 17h30 – 19h00 VRIGNAUD B Miguel RELET

Nom

Prénom
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Coachs

 

SPORTIF :

5 entraînements collectifs hebdomadaire