Pôle performance

Le Pôle Performance du Vendée Challans Basket est un des maillons forts du club.
Antichambre de l’équipe première, ce pôle permet
aux jeunes joueurs en devenir d’allier scolarité et sport en toute quiétude.

L’OBJECTIF :
Réussir un double projet
SCOLAIRE ET SPORTIF

Nos 5 équipes du Pôle Performance :
U13M Région
U15M Élite
U17M Région
U18M Élite
Nationale 3

Depuis 2015, le VCB possède fièrement une équipe U18M France !

NOS VALEURS :

Travail

Rigueur

Respect

Solidarité

Nos labels et engagements :

minibasket_4
elite_masc_0

LE VCB C’EST…

licenciés

équipes

entraîneurs

licenciés Écoles de Basket Labellisée

bénévoles

coachs

spectateurs en moyenne en NM1

salariés hors joueurs NM1

U13M Région

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraîneurs
Mardi 17h45 – 19h15 VRIGNAUD B

Jérome NICOLAIZEAU

Mercredi 13h30 – 15h00 VRIGNAUD A

Jérome NICOLAIZEAU

Vendredi 17h30 – 19h00 VRIGNAUD B

Jérome NICOLAIZEAU

Nom Prénom
BELLIARD Sacha
BOUDEVILLE Gael
GABORIT Louis
GAUTIER Clément
MARSAULT Nathan
MARY Stanley
MORILLEAU Baptiste
SORIN Arthur
VRIGNAUD Pierrick

Entraîneur

Jérome NICOLAIZEAU

Coach

Jérome NICOLAIZEAU

SPORTIF :

3 entraînements collectifs hebdomadaire

SCOLAIRE :

Collège Milcendeau – public
– Suivi scolaire hebdomadaire
– Participation au Conseil de classe
– Possibilité Internat

U15M Élite

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraineur
Mardi 19h15 – 20h30 VRIGNAUD B Jérôme NICOLAIZEAU
Mercredi 16h30 – 18h00 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Jeudi 17h45 – 19h15 VRIGNAUD B Benoît RAINGEARD
Vendredi 17h30 – 19h00 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Nom Prénom
BERNARD Emilien
DUJARDIN Gaspar
MARTINET Romain
BESSEVAL Arthur
RIANT Ancelin
GUILLOSSOU Paulin
RAINTEAU Antonin
ROUSSEAU Romain
MICHAUD Maxence
KIMOTO Kwane

Entraîneur

Benoît RAINGEARD

Coach

Benoît RAINGEARD

SPORTIF :

4 entraînements collectifs hebdomadaire

SCOLAIRE :

Collège Milcendeau – public
– Suivi scolaire hebdomadaire
– Participation au Conseil de classe
– Possibilité Internat

U17M Région

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraîneur
Mardi 18h00 – 20h00 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Mercredi 18h00 – 19h30 VRIGNAUD A Jimmy DURAND
Jeudi 18h30 – 20h00 VRIGNAUD A Miguel RELET
Vendredi 19h00 – 20h30 VRIGNAUD A

Miguel RELET

Benoît RAINGEARD

Nom Prénom
AMEDIEN-ROBERT Medhy
BESSEVAL Alexis
BILLON Mario
PASQUIER Jeffte
ROUSSEAU Loris
ROUSSEAU Louis
THIAM Noha
YRIUS Edourdo

Entraîneurs

Miguel RELET

Benoît RAINGEARD

Coach

Alexandre SUTANOVAC

SPORTIF :

4 entraînements collectifs hebdomadaire

U18M Élite

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraîneur
Lundi 19h00 – 21h30 VRIGNAUD A Miguel RELET
Mardi 20h00 – 21h30 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Mercredi 15h00 – 16h30 VRIGNAUD A Miguel RELET
Jeudi 18h300 – 20h00 VRIGNAUD A Miguel RELET
Vendredi 19h00 – 20h30 VRIGNAUD A

Miguel RELET

Benoît RAINGEARD

Nom Prénom
LEROUX Titouan
WRIGHT William
AMEDIEN-ROBERT Medhy
MARY Axel
ROUSSEAU Louis
KIMOTO Uriel
RAMET Alexy
PALLARD Théo
THIAM Noha
SEROT Enzo
GADOU Stéphane
LEGEAY Hugo

Entraîneurs

Miguel RELET

Benoît RAINGEARD

Coachs

Miguel RELET

SPORTIF :

5 entraînements collectifs hebdomadaire