Pôle performance

Le Pôle Performance du Vendée Challans Basket est un des maillons forts du club.
Antichambre de l’équipe première, ce pôle permet
aux jeunes joueurs en devenir d’allier scolarité et sport en toute quiétude.

L’OBJECTIF :
Réussir un double projet
SCOLAIRE ET SPORTIF

Nos 5 équipes du Pôle Performance :
U13M Région
U15M Élite
U17M Région
U18M Élite
Nationale 3

Depuis 2015, le VCB possède fièrement une équipe U18M France !

NOS VALEURS :

Travail

Rigueur

Respect

Solidarité

Nos labels et engagements :

minibasket_4
elite_masc_0

LE VCB C’EST…

licenciés

équipes

entraîneurs

licenciés Écoles de Basket Labellisée

bénévoles

coachs

spectateurs en moyenne en NM1

salariés hors joueurs NM1

U13M Région

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraîneurs
Mardi 17h45 – 19h15 VRIGNAUD B

Jérome NICOLAIZEAU

Mercredi 16h30 – 18h00 VRIGNAUD A

Jérome NICOLAIZEAU

Vendredi 17h30 – 19h00 VRIGNAUD B

Jérome NICOLAIZEAU

Nom Prénom
4 GAUTIER Clément
5 PONZO Albin
6 ROUSSEAU Louka
7 HERBERT Melvyn
8 GAORIT Louis
9 SORIN Arthur
10 WOLFF Alexis
11 CUISSET  Mathieu
12 VRIGNAUD Pierrick
13 MARSAULT Nathan

Entraîneur

Jérome NICOLAIZEAU

Coach

Jérome NICOLAIZEAU

SPORTIF :

3 entraînements collectifs hebdomadaire
5 joueurs en sélection départementale

SCOLAIRE :

Collège Milcendeau – public
– Suivi scolaire hebdomadaire
– Participation au Conseil de classe
– Possibilité Internat

U15M Élite

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraineur
Mardi 19h15 – 20h45 VRIGNAUD B Benoît RAINGEARD
Mercredi 13h30 – 15h00 VRIGNAUD A Benoît RAINGEARD
Jeudi 17h45 – 19h15 VRIGNAUD B Benoît RAINGEARD
Vendredi 19h00 – 20h30 VRIGNAUD B Benoît RAINGEARD
Nom Prénom
 BERNARD  EMILIEN
 BESSEVAL  ALEXIS
 DUJARDIN  GASPAR
 KIMOTO  KWAME
 MICHAUD  MAXENCE
 PASQUIER  JEFFTE
 PIET  TOM
 RIANT  ANCELIN
 ROUSSEAU  LORIS
 THIAM  NOHA

Entraîneur

Benoît RAINGEARD

Coach

Benoît RAINGEARD

SPORTIF :

4 entraînements collectifs hebdomadaire
4 joueurs en sélection régionale

SCOLAIRE :

Collège Milcendeau – public
– Suivi scolaire hebdomadaire
– Participation au Conseil de classe
– Possibilité Internat

U17M Région

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraîneur
Lundi 18h00 – 19h30 VRIGNAUD A Jimmy DURAND
Mercredi 15h00 – 16h30 VRIGNAUD A Jimmy DURAND
Jeudi 19h15 – 20h45 VRIGNAUD B

Benoît RAINGEARD

Jérôme NICOLAIZEAU

Vendredi 19h00 – 20h30 VRIGNAUD B Benoît RAINGEARD
Nom Prénom
 12  BESSEMOULIN  NEMO
 11  WRIGHT  WILLIAM
 7  MARY  AXEL
 8  ROUSSEAU  LOUIS
 13  SEROT  ENZO
 9  GUERNIOU  JONAS
 6  BRISSON  LUCAS
 5  HENDERSON  ELIOTT LUCAS
 4  CHAGNEAU  AXEL
 10  BILLON  MARIO

Entraîneurs

Jimmy DURAND

Benoît RAINGEARD

Coach

Alexandre SUTANOVAC

SPORTIF :

4 entraînements collectifs hebdomadaire

U18M Élite

Entraînements

Jour Horaire Salle Entraîneur
Lundi 19h30 – 21h00 VRIGNAUD A Jimmy DURAND
Mardi 19h00 – 20h00 VRIGNAUD A Jimmy DURAND
Mercredi 18h00 – 19h30 VRIGNAUD A Jimmy DURAND
Jeudi 19h00 – 20h00 VRIGNAUD A Jimmy DURAND
Vendredi 19h00 – 20h30 VRIGNAUD A Jimmy DURAND
Nom Prénom
 BERTON  ROMEO
 BOUCAUD  LUCAS
 CHEREMOND  FAREL
 CORITON  MILAN
 KIMOTO  URIEL
 LE ROUX  TITOUAN
 LEGEAY  HUGO
 MECHIN  BAPTISTE
 PALLARD  THEO
 RAMET  ALEXY

Entraîneurs

Jimmy DURAND

Coachs

Jimmy DURAND

SPORTIF :

5 entraînements collectifs hebdomadaire